Шкала интеллекта Векслера

Пройдет учебный семинар по работе со стандартизированными методиками для измерения интеллекта у детей WISC-IV 

(Wechsler Intelligence Scale for Children — fourth edition).

Тест был разработан американским психологом, психодиагностом и психиатром Дэвидом Векслером в 1950 году и на сегодня является наиболее распространенной методикой для измерения интеллекта в мире.

Методика предназначена для широкого круга специалистов, работающих с детьми в возрасте от 6 до 16 лет.

Инструмент дает возможность установить уровень IQ. Использование индекса GAI поможет определить уровень общих способностей без необходимости учета уровня рабочей памяти и скорости обработки информации, является незаменимым в работе с детьми с особенностями развития.

Кроме определения баллов IQ специалист также получает:

Существенную информацию и критический анализ познавательных способностей ребенка, стратегий и особенностей ее когнитивных функций.
Демонстрацию различий между интеллектуальным функционированием ребенка и школьной успеваемостью.
Рекомендации психологического характера на основе картины слабых и сильных сторон познавательной сферы ребенка, направление для развития и роста.

Особенности и преимущества WISC-IV:

-оценивает способности и потенциал человека (текучий интеллект), а также приобретенные знания и навыки (кристаллизованный интеллект)
-измеряет вербальный интеллект, восприятие и мышление, скорость обработки информации, рабочую память; диагностирует как умственную отсталость, так и одаренность;
-используется не только в качестве теста интеллекта, но и как клинический инструмент и основа для построения программ работы с ребенком.
Подходит как группе нормы, так и группе патологии (расстройство обучения, РДУГ, легкая и умеренная когнитивная дефицитарнисть).

Тест можно проводить даже если ребенок не умеет читать и писать, имеет легкие логопедические проблемы (не произносит некоторые буквы).

Специалист получает результаты объективной оценки интеллекта и его соответствие возрастным нормативам, а не субъективной оценке психолога, родителей, учителей.

Тест может помочь школам создавать для учащихся соответствующие условия обучения и разрабатывать индивидуальные планы работ.

В ходе учебного семинара участники ознакомятся с необходимой теоретической базой для проведения теста, научатся самостоятельно работать с методикой и осуществлять интерпретацию результатов.

Участники семинара получают сертификат Всеукраинской психодиагностической ассоциации (ВПА) и вносятся в реестр сертифицированных пользователей методики.

ВНИМАНИЕ! В комплект методики НЕ входит в стоимость учебного семинара.

Записатись:

Для отримання більш докладної інформації зв’яжіться з організаторами або залиште свої координати в формі

Тел.\Viber:  +38  099 510 65 38,  +38 067 700 82 80